欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 201752717943297
提交人姓名: 王涛
信件主题: 请求整治成都民营医院广播非法淫秽宣传
发信时间: 2017-5-27
信件内容: 局长您好!本人家住成都人民南路,早上送女儿上学习惯收听103.7轻松调频。但自去年8月以来,频率88.0  89.2 97.2  93.8  90.7  91.1  97.2  98.6 98.7  101  101.5  的黑电台长期播放内容低俗下流的男科性病诊疗信息,几个男、女播音员在节目内公然讨论采用先进技术增大男子生殖器尺寸和所谓的“患者”性生活质量的内容,且时间从早到晚不停歇,严重影响我和女儿正常收听音乐节目,还对未成年人的身心健康造成极大的伤害。 

我们经过长期观察,发现此电台信号在科华南路至人民南路一段路上最强,科华中路101.1  102.0  105.9  101.9  93.2  91.2  94.2 98.1  91.4 就上述情况,我们多次致电进行投诉,接电话的是一位成年男性,在电话中承诺会尽快整治,但至今未看出有任何效果。 

我们想,该电台播出的内容低俗下流,是否经过文化部门的审查?其节目内容对医疗的效果进行承诺,利用假冒的患者推荐进行宣传,是否已经违反了广告法?其利用与103.7相近的频率进行播放,是否存在侵犯广播通信信道的行为?上述违法行为至少涉及文化、无线电 公安、工商等几家主管部门的权限范围,为何在我们多次投诉后无人制止?成都作为国际化的大都市,未来还将承办多个国际活动,试问外来的宾客下飞机听到这样的广播内容,对成都的印象会如何? 

请求有关部门,及时行动,查处、关停这些低俗的黑电台,还成都人民一个干净的广播环境。
回复内容
办结时间: 2017-5-31
回复状态: 已办结
回复内容: 来信人:
    您好!
    来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。经核实,您反映的频率频道不属于我市广新系统管理范围。公安部相关文件中明确,黑电台问题纳入打击电信网络新型违法犯罪专项工作范围,由公安部门牵头组织打击,无线电委员会收集相关线索,建议您向市经信委无线电管理处(028-61883976)反映。