欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 2017691845301
提交人姓名: 谭金提
信件主题: 关于成都市内全国重点文物保护单位四有工作严重滞后的意见
发信时间: 2017-6-9
信件内容: 您好!我是一名成都市民。国务院和国家文物局于2013年公布第七批全国重点文物保护单位名单,至今已4年过去。按照国家文物局对不可移动文物“四有”的要求,应当“有保护标志”。然而我市境内的第七批全国重点文物保护单位中,仅有寿安陈家大院、北周文王碑、平安桥天主教堂、新场川王宫等四处设立了正式的文保标志碑,以及茶马古道部分文物点;剩余的江南馆街街坊遗址、玉堂窑址、灵岩寺及千佛塔、灌口城隍庙、奎光塔、青城山古建筑群、四川大学早期建筑等七处文保单位,至今尚未设立全国重点文物保护单位的保护标志碑,这在全国各地的第七批全国文保的“四有”工作中属于严重滞后的状态!敬请尽快解决此事,谢谢!
回复内容
办结时间: 2017-6-14
回复状态: 已办结
回复内容: 来信人:
您好,经核实,第七批全国重点文物保护单位中江南馆街街坊遗址和四川大学早期建筑已设立标志牌;都江堰玉堂窑址、灵岩寺及千佛塔、灌口城隍庙、奎光塔和青城山古建筑群尚未设立标志牌,目前标志牌设立经费已落实并于今年完成安装。
此复