欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 20177695827312
提交人姓名: 王燕
信件主题: 网吧容纳未成年,文化部门为何不管?
发信时间: 2017-7-6
信件内容: 尊敬的各位领导,

   我是一位十三岁孩子的家长,在此向你们反映一个问题,位于金牛区玉赛路的沁心网吧,在这几个月来长期容纳包括我孩子再内的多名未成年进入该网吧打游戏,我曾多次找到该网吧负责人交涉,但没有任何效果,该网吧还是在容纳小孩子进入其中,,,我想问下各位领导,难道现在网吧允许未成年人进入了吗?还你们的督察监管工作不到位所致,望各位领导能体谅我们家长的无奈,在下午时间亲自到该网吧现在去看看该处每天有多少未成年在内!谢谢!
回复内容
办结时间: 2017-7-18
回复状态: 已办结
回复内容: 来信人,您好:
您所反映的问题,市文化执法总队高度重视,立即安排执法人员进行调查处理,现将有关情况回复如下:
2017年7月11日14时,市文化执法总队执法人员对位于金牛区玉赛路的“沁心网吧”进行了执法检查。经查,该网吧属于无证网吧,经营业主为残疾人。执法人员对现场进行了调查取证,并对负责人开展了有关法律法规宣传教育,要求其立即停止违规经营行为,在取得相关证件后方可营业。随后,执法人员通过举报电话号码与举报人进行联系,但该电话接听人声称不是举报人。
同时,市文化执法总队将有关情况抄告至金牛区文化市场综合执法大队,要求其加强日常巡查力度,一旦发现违规经营行为,将依法予以查处。