欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 2017814111456319
提交人姓名: 边走着
信件主题: 关于成都市图书馆-咨询
发信时间: 2017-8-14
信件内容: 请问成都市图书馆是贵局的管辖范围吗?成都市图书馆内的图书管理混乱,一个索书号对应多本图书,查询系统上显示的在架状态与实际不符,索书号也与图书不匹配……正常情况下根本无法找到自己想借的书,请问这种情况有办法改进吗?
回复内容
办结时间: 2017-8-21
回复状态: 已办结
回复内容: 来话(信)人:
您好!您所反映的问题,市文广新局高度重视,立即责成市图书馆进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查啊,成都图书馆的图书索书号编制是在按照《中国图书分类法》的基础上,采用图书分类号加著者的四角号码来组成,这也是国内公共图书馆普遍采用的一种索书号编制方式。采用这种编码方式,可以将同一位作者所著的同一学科主题的图书集中在一起,既方便读者查找也便于图书馆排架管理。但采用这种编码规则也存在同一索书号对应多本图书的情况,且较常出现于文学类图书中,如:莫言的长篇小说都为同一个索书号。
为了从根本上解决问题,我们正与系统管理公司研究提出解决方案,同时也在多方咨询寻找其它软件公司提出精准定位的补充解决方案。我们还将加强馆员对读者的阅读指导,通过活动、培训、沙龙、座谈的形式开展科学利用图书馆和了解图书馆的宣传。加强文化志愿者和馆员开展为读者查阅图书指导。在读者查找图书困难时,由志愿者或馆员主动帮助读者,引导读者了解图书分类知识,运用新技术快速查找图书。对读者查阅不到图书,开设服务窗口“新书点读”服务和官网读者荐购服务,为读者个性化采购,并保留一周时间,通知读者前来办理借阅手续。
此复。