欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 2017911141938338
提交人姓名: 李全
信件主题: 关于成都市文广新局违法为下属单位指定代理机构的二次举报投诉
发信时间: 2017-9-11
信件内容: 成都市文广新局:

本人于日前拜读了局机关针对其他下属单位的回复,本人也是供职于成都市文化系统多年的老同志。现有几点补充事宜请求答复:

第一、中华人民共和国政府采购法:第十九条 采购人可以委托经国务院有关部门或者省级人民政府有关部门认定资格的采购代理机构,在委托的范围内办理政府采购事宜。

采购人有权自行选择采购代理机构,任何单位和个人不得以任何方式为采购人指定采购代理机构。



政府采购法已经明确表示了作为采购人有权自行选择代理机构。什么叫采购人?我们下属单位明明是独立法人单位,却被你们以所谓比选方式圈定了三家代理机构以后,在这三家里面选择,这个叫采购人自行选择?现在四川省有上百家代理机构,局机关自己找了3家代理机构叫我们只能选这3家,这个叫自行选择?



第二、局机关回复中,明确《成都市财政局关于贯彻落实四川省2016-2017年政府集中采购目录及采购限额标准的通知》(成财采[2016]9号)的相关要求,但上面写的很清楚,目录里面明确载明“监督管理,推动和监督所属单位政府采购工作的开展”。监督管理,就是让你们滥用职权,为下属单位违法指定代理机构?



第三、局机关自行组织的比选活动,有没有征求过下属单位意见?我们下属单位均有独立法人资格,从工商、行政独立自主运营,仅仅是在业务上与局机关有来往。你们组织了比选活动,自作主张为我们选了3家代理机构,甚至明确了代理机构比选按照其中某家价格最低的报价(下浮30)来计费。



看起来这个是节约了资金。但是你们有没有想过,现在的代理机构上百家,我们很清楚,低价肯定和高质量无法联系。你们凭什么把价格限定的如此之低,代理机构没有利润可言,何来服务质量?你们把代理机构给我们选出来了就万事大吉,代理机构服务质量差,还不是只有我们自己承担。



你们搬出了成都市财政局发布的政府采购集中采购目录,请问里面有要求大家的报价比选按最低价取胜吗?



第四、作为独立法人资格的下属单位,按照政府采购法,有自己选择代理机构的权利。我们自己选择,也会自行负责相关事宜。局机关李泉同志曾经也在其他机关任职,但是何来职权,可以违法在文广新系统操作代理机构选择事宜,何来能力限定参加比选的代理机构比选按最低价执行?



鉴于局机关此前答复的敷衍程度,以及不知悔改的态度,希望局机关知错就改,取消违法决定,否则我们将联合起来,将此事上报财政部、省市纪委及巡视组、以及省财政厅市财政局等职能部门。
回复内容
办结时间: 2017-9-21
回复状态: 已办结
回复内容: 来信人,你好:
您的来信《关于成都市文广新局违法为下属单位指定代理机构的二次举报投诉》已收悉,感谢对我局政府采购工作的关注和监督。对于来信中所提到的指定政府采购代理机构相关问题,我局在第一次信访回复时已作答复。现就来信中反映代理机构比选程序相关事项再详细回复如下:
我局政府采购代理机构比选采用综合评分确定中选供应商,比选评分标准包括价格、服务方案、财政考核情况、业绩、服务人员配备等因素,其中价格分只占25。同时,对代理服务内容和标准做出了统一和细化要求,明确了代理机构出现违法违规或服务不符合要求的处罚及退出机制,建立了代理机构代理政府采购项目情况的监督跟踪机制。
根据您反映的意见,我局将进一步加强对各直属单位政府采购工作的监督指导,定期收集各直属单位对政府采购代理机构服务质量和意见,定期检查考评政府采购代理机构服务质量,确保我局政府采购工作顺利开展。
再次感谢您的来信,在今后的政府采购工作中我局将继续遵循公开、透明、公正的原则,欢迎您及广大群众监督。