欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 2017914114210340
提交人姓名: 郝兆伟
信件主题: 关于文网卫士路由器的维护工作
发信时间: 2017-9-14
信件内容: 尊敬的领导

       你好

      自从成都市行政垄断强制网吧更换文网卫士路由器后,售后职责不应该由我们维护公司承担,我们私人公司也没有义务为文化局出人工服务,请文网卫士有任何问题,自信解决,别老公告要求维护公司怎么怎么,我们合法经营,但不是免费义工。
回复内容
办结时间: 2017-9-30
回复状态: 已办结
回复内容: 郝先生:
您好,您所反映的“关于文网卫士路由器的维护工作”的问题,市文化执法总队高度重视,现就相关问题回复如下:
为加强互联网上网服务营业场所内容和秩序管理,进一步抓好意识形态工作责任制的落实,按照《互联网上网服务营业场所管理条例》和文化部有关文件精神,省文化厅于2001年在全省互联网上网服务营业场所(简称“网吧”)实施了技术监管措施。为适应网吧转型升级需要,原智能监查系统于2015年9月暂停使用并优化升级为技术监管平台。2016年9月,省文化厅印发了《关于在全省互联网上网服务营业场所恢复运行技术监管平台的通知》(川文办发〔2016〕190号),要求正式恢复运行网吧技术监管平台(以下简称“网吧文网卫士”)。成都市按照相关要求积极推进并基本完成了网吧文网卫士恢复运行工作。
此次网吧文网卫士监管平台软硬件的安装、运行和维护,由省文化厅统一组织实施,均不收取网吧任何费用;文网卫士平台的日常维护均由开发单位委托的6家技术公司分片区包干进行,并未要求网吧本身技术维护企业负责平台的维护。故您反映“成都市行政垄断强制网吧更换文网卫士”及“售后由网吧技术维护公司负责”的说法并不属实。此复。


   成都市文化市场综合执法总队
           2017年9月30日

(联系人:梁鹏;联系电话:61888696)