欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 201710453317348
提交人姓名: 王非
信件主题: 黑网吧为何没人敢管
发信时间: 2017-10-4
信件内容: 尊敬的各位领导,



   我是一位十岁孩子的家长,在此向你们反映一个问题,位于金牛区玉赛路的沁心网吧,暑假以来长期容纳包括我孩子再内的多名未成年进入该网吧打游戏,我曾多次找到该网吧负责人交涉,但没有任何效果,该网吧还是在容纳小孩子进入其中,,,我想问下各位领导,难道现在网吧允许未成年人进入了吗?这是你们的督察监管工作不到位所致,还是你们本身就是该网吧的后台呢?望各位领导能体谅我们家长的无奈,在下午时间亲自到该网吧现在去看看该处每天有多少未成年在内!谢谢!
回复内容
办结时间: 2017-10-20
回复状态: 已办结
回复内容: 来信人,您好:
您所反映的问题,市文化执法总队高度重视,迅速组织执法人员进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
2017年10月12日,市文化执法总队联合金牛区文化执法大队、公安金牛分局网监大队、五块石派出所前往金牛区玉赛路9号附36号3栋1层、37号1层的“沁心网吧”进行调查处理。经查,现场未发现未成年人上网,该网吧现场出示了《工商营业执照》(统一社会信用代码915106MA61T30R6B),但无法出示《网络文化经营许可证》,执法人员当场责令其立即停业。同时,执法人员在五块石派出所对该网吧的8名合伙人(均为残疾人)进行了行政约谈,在对其进行了有关法律法规宣传后,该网吧合伙人向市文化执法总队做出了书面承诺,承诺将合法经营、杜绝接纳未成年人。随后,执法人员多次与举报人进行联系,但其电话始终处于无人接听状态。
下一步,市文化执法总队与金牛区文化执法大队执法人员将会加强对该网吧的巡查力度,一旦发现违规经营行为依法予以查处。