欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 2017107358349
提交人姓名: 谭金提
信件主题: 关于成都市内全国重点文物保护单位四有工作的意见
发信时间: 2017-10-7
信件内容: 您好!今年6月我曾经写过一封信关于我市境内部分第七批全国重点文物保护单位未设立标志碑的意见信(流水号2017691845301)。贵单位给的答复是“四川大学早期建筑已设立标志牌”,但本人近期实地勘察,四川大学早期建筑的各保护建筑(望江校区行政楼、华西校区老建筑群)及周围各处均没有任何全国重点文物保护单位标志。此外,上次的答复称,“都江堰玉堂窑址、灵岩寺及千佛塔、灌口城隍庙、奎光塔和青城山古建筑群尚未设立标志牌,目前标志牌设立经费已落实并于今年完成安装”,不知是否遗漏了都江堰境内的“茶马古道(西街、玉垒、虹口段)”这一项?以上两个问题烦请再次确认,谢谢!
回复内容
办结时间: 2017-10-20
回复状态: 已办结
回复内容: 来信人,您好:
您反映的茶马古道(西街、玉垒、虹口段)标识牌经费已落实并于今年完成安装。经核实,华西校区老建筑群已树立成都市文物建筑和文化地标标志,但未设立全国重点文物保护单位标识牌,望江校区行政楼未设立标识牌,下一步,我局将按照文物管理属地原则,责成武侯区文广新局与四川大学积极对接,完成四有工作。
此复。