欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 20171029223655355
提交人姓名: 巧克力
信件主题: 声乐老师太无师德
发信时间: 2017-10-29
信件内容: 成都市文化馆声乐老师庹敏无师德,漫骂学生,贪污公款吃喝玩乐。上课时不认真授课,说是要给钱报班才行,让学生必须上给钱的班。上课还常玩手机,教学很应付,让学生自己唱。有时还把宠物狗带到教室,把学生交的钱贪为己有。用班费买自己喜欢的东西。我们很想要一个清新环境,我们是想来学一下声乐,丰富自己的生活。结果还要被老师无理漫骂。给局局长反应是想把这个不配当老师的人清除教师队伍。还我们一个愉快的学习环境,谢谢了!

前面有封信,我忘了点来信不公开。请给予不公开或删除谢谢你!
回复内容
办结时间: 2017-11-3
回复状态: 处理中
回复内容: 来话(信)人:
您好!您所反映的问题,市文广新局高度重视,立即责成市文化馆进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的声乐班课任教师庹敏的情况,在8月5日下午已有学员到市文化馆进行过反映,经该馆领导批准,馆人事部(党办)牵头,会同成都市市民艺术学校业务指导部门艺术普及工作部及市民学校对学员所反映问题进行走访调查,共约谈市民学校负责人、庹敏本人、其他课任教师、学员共计数十余人次,并对三名投诉人进行了书面答复。
10月31日,市文化馆接到局办转发的“局长信箱”处理件后,该馆由分管市民公益培训的副馆长徐智斌同志牵头组成工作小组,组织人事部(党办)、艺术普及工作部、市民学校负责同志对此事进行进一步调查。工作小组于10月31日、11月1日、11月2日分别约谈课任教师庹敏及约访学员近20余人次,所约访学员均对投诉人“巧克力”所反映问题表示不认可,均表示“巧克力”所反映的问题不实,且严重影响了学员们的学习精力,并强烈要求市民学校依法追究投诉人责任。
依据上述调查情况,市文化馆处理意见如下:
(一) 市文化馆本着“有问题反映就要举一反三抓整改”的原则,责令艺术普及工作部指导市民学校对全体课任教师再次展开专项教育整顿,及时排查清理不合格课任教师,确保市民公益艺术培训保质保量。
(二) 分别以办公座机和个人手机两种方式致电“巧克力”所留联系电话(电话号码所在地为上海地区),均被对方否认是投诉人。
(三) 另据部分学龄较长、与课任教师接触较多的学员反映,有个别学员与课任教师庹敏存在一定程度的私人恩怨,由分管领导约谈庹敏,教育引导该老师妥善、正确的处理与学员之间的私人交往问题,杜绝私人问题影响教学秩序和班级管理现象出现。
(四) 按照时限将调查结果报市文广新局办公室,并将调查材料留存成都市文化馆,反映人如对调查处理结果存在质疑,可直接前往成都市文化馆进行情况核实。
此复。