欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 2018111213655380
提交人姓名: 李学会
信件主题: 淘宝网要求开据出版物经营许可证是真证的证明
发信时间: 2018-1-11
信件内容: 淘宝网说我网店提供的出版物经营许可证(编号:新出发成青字第510105010374号)是虚假凭证,需要开据证明,文化执法网都能查到我许可证信息,店名青羊区蜀蓉书店,青羊区文广局说这个证明他们开不了,你们能帮我查询回复证明一下吗?谢谢!
回复内容
办结时间: 2018-1-16
回复状态: 已办结
回复内容: 李学会:
您好!您所反映的问题,市文广新局高度重视,立即责成行政审批处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,淘宝网要求发证机关函件证明其许可证真实性,按照《出版物市场管理规定》审批权限的划分,出版物零售经营单位设立的审批权限在各区(市)县文化广电新闻出版局,审批处已建议您联系淘宝网公司,由淘宝网公司向证照属地发证机关发函协查,查证证件真伪。
二是按照您提供的证件编号(新出发成青字第510105010374号),我们已联系青羊区文广新局,要求青羊区局将已审批通过的出版物经营许可证情况在其官网进行挂网公示,以便公众查询。
以上情况和建议已与您进行了沟通,您对此答复表示满意。