欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 2018117125146383
提交人姓名: 王海东
信件主题: 淘宝网要求开据出版物经营许可证是真证的证明,发证机关不给开,我该怎么办
发信时间: 2018-1-17
信件内容: 我2017年7月19号在成都高新区管委会办理了出版物经营许可证:成新出发高新字第四五九号,名称:高新区因客瑞思图书经营部。发证机关又不开,淘宝又不接受其他证明材料,我该怎么办呢?
回复内容
办结时间: 2018-1-22
回复状态: 已办结
回复内容: 王海东,您好:
您所反映的问题,市文广新局高度重视,立即责成行政审批处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,淘宝网要求发证机关函件证明其许可证真实性,按照《出版物市场管理规定》审批权限的划分,出版物零售经营单位设立的审批权限在各区(市)县文化广电新闻出版局,我处已建议当事人联系淘宝网公司,由淘宝网公司向证照属地发证机关发函协查,查证证件真伪。
按照您提供的证件编号(高新字第459号),行政审批处已联系高新区社会事业局,要求高新区社会事业局将已审批通过的出版物经营许可证情况在其官网进行挂网公示,以便公众查询。
以上情况和建议与您进行了沟通,并告知当事人可上发证机关官网进行查询,您对答复表示满意。
此复。



                       局行政审批(市场管理)处
                          2018年1月22日