欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 2018227114022395
提交人姓名: 李君
信件主题: 勤奋工作,但被遗忘的人员
发信时间: 2018-2-27
信件内容: 尊敬的领导:您好,我是一名2001年退伍军人,我于2002由转业安置分配到成都市新闻出版局工作,我来单位报到时,当时的一位人事处的领导说因为我对业务不太熟悉,故让我到当时其唯一下属单位,成都市新华书店去学习了解,本人为了多了解和学习,便到成都市新华书店埋头苦干多年,直到成都市新华书店改制。因为当时也不明白为何原因,单位领导也没人告知我,人事处领导也没有通知我,我就被统一的安排改制。现在希望领导能给我一个解释,也希望能回本来的成都市新闻出版局工作。谢谢,盼领导回复
回复内容
办结时间: 2018-3-8
回复状态: 已办结
回复内容: 李君,你好:
接信后,我们及时就相关情况向您及新华文轩出版传媒股份有限公司进行联系,并与市军安办作了沟通,现将有关情况答复如下:
经了解,李君同志从部队转业介绍到原成都市新闻出版局,于2002年8月由局统筹安置到其唯一的下属单位市新华书店工作,后历经新华书店改制,于2007年2月25日从四川新华文轩连锁股份有限公司离职。李君同志认为当年军安办出具的《退伍军人安置介绍信》中抬头单位“成都市新闻出版局”应是本人被安置的具体单位,而到成都市新闻出版局后,又被介绍到“新华书店”报到,理解为是单位让其到下属单位去学习,故而提出现在回局工作的诉求。
按照市上退伍军人安置有关程序,市军安办安置转业士兵是统一部署到市上各单位而不直接到其下属单位,再由各单位统筹决定是否将人员安置在本单位或其下属单位。因此,军安办出具的《退伍军人安置介绍信》抬头也是以主管单位名称出具,如主管单位决定安置到其下属单位,则通知转业士兵到下属单位报到及安排工作。
综上所述,李君同志当年是被原市新闻出版局统筹安置在其下属事业单位原新华书店,而非局机关工作。故您基于对当时军转安置政策的误解,提出重新由我局安置工作的诉求不成立。
经与您本人作了沟通解释工作,您表示理解。
此复。
 
                                    人事处
                                2018年3月7日