欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 2018822165923477
提交人姓名: 郭女士
信件主题: 投诉张学友遂宁演唱会主办方和票务方误导消费者,要求全额退款
发信时间: 2018-8-22
信件内容: 您好,



   8月6日下午15:08微信猫眼自营开张学友9月22日遂宁站演唱会门票,8月8日晚上20:08开张学友9月14日和9月15日成都站演唱会门票,时间靠后场次提前开票,属于误导歌迷群体,联系猫眼,猫眼不予退票,且回复告知这是主办方的意思,他们只是作为票务方,无法控制开票时间。但不退款这是霸王条款,根据《消费者权益保护法》和《网络商品七天无条件退换货暂行办法》未开票未寄出的演唱会门票是可以退换的。期间在网上投诉无果,美团(即猫眼)客服100017064和90042634的回复非常不满意,不能给出快递出票的具体日期,也不协助办理退款,强行告知在购买界面备注一经售出不予退还,而且文体票类不在《消费者权益保护法》和《网络商品七天无条件退换货暂行办法》保护范围内,属于无视国家法律法规,一家独大,希望能通过约束张学友遂宁演唱会主办方和猫眼自营美团,还四川一个文明理性干净的文娱氛围。
回复内容
办结时间: 2018-8-27
回复状态: 已办结
回复内容: 来信人:
    您好!
    来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。经查证您反映的张学友演唱会,由省级相关部门承办,同时猫眼(美团)也不属于我局管辖,建议您向其当地主管部门或工商部门进行反应。
    欢迎多提宝贵意见!