欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 2018925162840480
提交人姓名: 谭远良
信件主题: 美术馆注册资料中《成都市民间组织登记核准通知》和房屋产权证问题
发信时间: 2018-9-25
信件内容: 您好,我们正筹备在成都天府新区建立一个美术馆,场所现在处于修建中,所以还没有产权证。

根据成都文广新局2017年3月28日发布《文化类民办非企业单位登记前置审查》中申请材料:(二)《成都市民间组织登记核准通知》原件及复印件 ;(五)场所使用权证明:须提供房产所有者证明。但是据成都市民政局民管处2015年10月18日发布在成都社会组织信息网的(民办非企业单位登记)中指出:无产权证的办公用房可提供商品房俊工验收证明和商品房预售许可证或规划许可证、建设项目立项文件、国土许可证。

故我提出以下问题:

1.材料二中的《成都市民间组织登记核准通知》找哪个部门办理?

2.针对我们这种场所还在修建的情况,也是需要提供房产权证书和租借协议吗?

3.租借协议,以及《民办非企业单位登记申请表》、《民办非企业单位法定代表人登记表》、《民办非企业单位负责人备案表》和《民办非企业单位内设机构备案表》、《民办非企业单位章程核准表》中,“民办非企业单位盖章”处怎么处理?因为还没有注册,没有公章。

感谢!!!
回复内容
办结时间: 2018-10-17
回复状态: 已办结
回复内容: 来信人:
首先感谢您的来信。针对您提出的申办美术馆相关程序问题,可直接联系我局草市街办证大厅窗口进行咨询,联系电话028-86924825。
特此回复。