欢迎您访问成都市文化广电新闻出版局门户网站!
今天是
首页 > 互动交流 > 局长信箱
信件内容
流水号: 20181110191847500
提交人姓名: 卢熊挺
信件主题: 投诉金山网络游戏公司
发信时间: 2018-11-10
信件内容: 金山网络科技有限公司旗下的网络游戏《封神榜网络版》(地址:成都市高新区府城大道万象南路669号佳辰国际1213楼),每月(一般为每月20日左右,官网会定期公布)出充值抽奖活动,抽取游戏内道具,抽取道具的概率非常不稳定,诱骗玩家抽奖,造成经济损失,根据中国网络游戏管理暂行办法第四章第十八条第三款明确规定:网络游戏经营单位不得以随机抽取等偶然方式,诱导网络游戏用户采取投入法定货币或者网络游戏虚拟货币方式获取网络游戏产品和服务。以及第五章第三十一条明确指出:网络游戏经营单位的法律责任,对于违反本办法第十八条规定的,由县级以上文化行政部门或者文化市场综合执法机构责令改正,【没收违法所得】,并处10000元以上30000元以下罚款。

游戏内经常出现bug,玩家无意中了bug后金山公司不调查原因,随意封号,还不给予解封。游戏内经常性的出现临时维护,造成玩家不能正常游戏。游戏内公告不允许使用外挂,但是游戏内外挂横行,玩家不能正常游戏。
回复内容
办结时间: 2018-12-3
回复状态: 已办结
回复内容: 来信人:
你好,您反映的问题,市文化执法总队高度重视,立即组织执法人员进行核查,现将有关情况回复如下:
2018年11月26日,市文化执法总队对成都西山居世游科技有限公司旗下的“封神榜网络版”游戏进行了远程勘验,对该游戏中的随机抽取情况进行了核查。该游戏设定了玩家充值购买虚拟货币后,会根据比例获得积分,当积分累计达到一定数量后可以参加游戏中的“技能包”抽奖活动,中奖概率为100,只是根据各虚拟道具的价值设置了不同的中奖概率,所以玩家会随机的获得不同虚拟道具(所谓的随机抽取概率不稳定原因),而且中奖概率在“封神榜网络版”官方网站的“新闻”“活动”子目录中均进行了公布。依据《文化部关于规范网络游戏运营加强事中事后监管工作的通知》相关规定,该公司运营的网络游戏“封神榜网络版”设置的“技能包”抽奖活动不属于违规问题。
举报中涉及的该游戏“维护”及“外挂”问题,属于游戏运营企业商业行为,并且此类问题该公司已在官方网站上进行了通知及声明,望举报人关注。
此复。